16 мая 2013 В Москве прошла презентация "Международных стандартов по предотвращению употребления наркотиков" Источник: ФСКН России 15 мая 2013 года в ФСКН России председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов встретился с директором департамента профилактики наркопотребления и здравоохранения Управления ООН по наркотикам и преступности Джилберто Герра.
Стороны обсудили вопросы профилактики наркопотребления и лечения наркозависимости.
В ходе встречи Джилберто Герра провел презентацию программы "Международные стандарты по предотвращению употребления наркотиков" ("International Standards on Drug Use Prevention"). По мнению ее разработчиков средства, затраченные в настоящее время на профилактику наркомании, позволят в будущем сэкономить расходы на социальную сферу, на здравоохранение и борьбу с преступностью. Международные стандарты помогут многим странам создать национальные программы, стратегии и системы по различным аспектам профилактики наркомании.
Виктор Иванов отметил совпадение взглядов по многим вопросам.
Также он подчеркнул, что в ноябре 2012 года Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение разработать государственную межведомственную программу "Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ".
Вопросы профилактики наркопотребления планируется обсудить и на XXX Международной конференции правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (International Drug Enforcement Conference – IDEC), которая состоится в июне 2013 года в Москве. В ней примут участие руководители антинаркотических ведомств из более чем ста двадцати стран мира, а также главы международных организаций. Организация Конференции проходит при тесном взаимодействии в рамках деятельности Рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков двусторонней Российско-Американской Президентской комиссии. |